Ярлыки

воскресенье, 18 сентября 2011 г.

Bretagne

На этой неделе пройдет теннисный турнир в бретонском Сен-Мало. Организаторы приложили столько усилий, чтобы пригласить звезд, создать хорошие условия, подробно информировать болельщиков, за что им большое спасибо. Видно, что люди действительно хотят повысить уровень своего турнира. Грех их в этом не поддержать, чем смогу. А могу я для них сделать не много, ну вот хотя бы рассказать про их край. Не Сен-Мало пока (возможно в следующий раз), а про саму Бретань.

В отличии от той фразы, которую я здесь написал к Бургундии, и которую можно применить к подавляющему большинству провинций Франции, что "упоминая о провинции, стоит помнить эпоху, о которой ведеться речь, ибо провинции со временем изменяются", про Бретань можно сказать обратное - она никогда не меняется. Бретань - это всегда Бретань.

Раз эта провинция так сильно отличается от своих соседей, то не должно удивлять, что и познакомился я с ней не так, как с остальными. А услышал я о ней первый раз, когда читал биографию уроженки Нанта,  французской актрисы Лор Гибер (Laure Guibert).

Мало кого из моих сверстников не поразила в начале 90-ых скромница/красавица Бенедикт из знаменитого сериала "Элен и ребята". Совершенно удивительным образом второстепенный персонаж, благодаря своему обаянию, тогда затмил главных героинь. Время прошло, остались в виде сказочных воспоминаний школы/институты, Лор стала дизайнером зеркал со своей галерей, а вот Бретань как-то и осталась привязанной к той Бенедикт, вместе с ее "бретонским характером" и "блинами по-бретонски".



Когда на территории Бретани появились люди? Неизвестно. Много сотен лет назад. Последний раз слышал о цифре в 4500 лет до н.э. Кем они были и как жили, практически неизвестно. Зато они оставили после себя большие камни, которые называются Менгирами. К сожалению в предыдущие столетия камни без всякой жалости уничтожались, но даже сейчас их в области много. В VI веке до н.э. сюда пришли кельты. Не только сюда конечно, а во Францию вообще. Кельтов осевших на территории современных Франции, Бельгии и Швейцарии называли Галлами.

Галлам во "Франции" жилось не легко, т.к. к ним всегда кто-то мечтал "понаехать". Вот в Бретань (тогда она называлась Арморикой, и только скинула власть римлян) в V-VI веках уже нашей эры понаехали бритты, департированные с острова коварными, впрочем как всегда, англо-саксами. На острове у них остались Уэльс с Корнуоллом. А самые талантливые доплыли аж до испанской Галисии, видимо потому, что там тоже жили галлы. С франками и ромеями бретонские галлы перемешаться не смогли, в отличии от их родичей из Лангедойля и Лангедока соответственно, поэтому получились вот такими непохожими ни на кого.

Приехавшие бритты расселились на западе полуострова, коренное население отошло в глубь страны. И с тех пор так и осталось, что на западе живут бритты со своим языком (порой проанглийские, а чаще просто сами по себе), а на востоке галлы со своим галло (порой сами по себе, а чаще профранцузские). Даже воины были между собой. Например, во время Столетней войны разгорелась Война за Бретонское наследство. Ну да это предмет другого разговора. В современном флаге 1923 года, это деление учитывается:  белые полосы представляют бриттские Леон, Трегор, Корнуай, и Ванн, а черные галльские Ренн, Нант, Дол, Малуин и Пантьевр. Плюс горностай от герцогского герба.

В IX-X веках Бретань была королевством и правили здесь местные товарищи с красивыми именами Номиноэ, Эриспоэ. Чем-то напоминает произведения Толкиена. Тогда в состав корлевства входили Анжу, Котантен, Авранш. Паралельно с падением Каролингов в соседней Франции, бретонцы затеяли усобицы, после чего победитель торжественно получил по шапке от приплывших норманов. На этом история королевства и закончилась (907г.) Однако спустя 23 года бретонцы сумели вернуть свободу, став правда только герцогством.При этом Котантен, Авранш, часть Мэна отошли к герцогам Нормандии, а в Анжу уже завелась своя могущественная династия. Следующие годы прошли в усобных воинах, пока Бретань не попала под контроль Англии.

Как известно, в 1152 году граф Генрих Анжуйский, как сын своей матери, стал королем Англии и герцогом Нормандии, что фактически подписало приговор оказавшейся в кольце Бретани. Местные еще дешево отделались, т.к. наследница последнего герцога просто вышла замуж за сына Генриха Жоффруа (Джефри), младшего брата Ричарда Львиное Сердце и старшего брата известного принца Джона. Именно Жоффруа был первым герцогом, принесшим вассальную присягу королю Франции, такова видимо была плата за переход к новой династии. Новый герцог правда долго не прожил, но оставил после себя печальноизвестного сына Артура Бретонского (справа). Артур был герцогом Бретани и наследником Ричарда, за что и был убит в 16 лет при расчистке пути к трону своим дядей принцем Джоном, ставшим к тому времени королем Иоанном Безземельным.

Удача улыбнулась в этом регионе Франции, когда сводную сетру Артура Аликс удалось выдать замуж за Пьера Моклера, графа Дре, кузена французского короля Филиппа Августа. С этого времени (1214) Бретань стала союзником Франции. Продлилось все это до той самой Войны за Бретонское наследство, о которой упоминалось выше, т.е. до 1341 года. В тот год умер бездетный герцог Жан III, и герцогство планировала наследовать его племянница, дочь его брата, Жанна. В этот момент самый младший из братьев покойного герцога, Жан Монфор, объявил наследником себя и принес присягу Эдуарду III, королю Англии и типа Франции. Восточные провинции поддержали Жанну, а западные Жана. И началось. Кровопролитная война продлилась 23 года, и завершилась гибелью всех претендентов. Герцогом в итоге стал сын Монфора, тоже Жан, т.к. у Жанны детей не было.

В 1498 году умер герцог Франциск II, не оставив сыновей, и его дочь Анна вышла замуж за короля Франции Карла VIII. Так появилась личная уния Франции и Бретани. Замечательная королева была, очень уважаемая в Бретани. Т.к. к моменту смерти Карла детей у них не было, Анна стала опять герцогиней Бретонской и отбыла назад в Ренн. Чтобы опять вернуть область к Франции, приемнику Карла Людовику XII пришлось тоже жениться на Анне. Таким образом Анна Бретонская стала единственной женщиной в истории, бывшей женой двух французских королей. Кстати, во время второй свадьбы произошло событие, отголоски которого хорошо видны и сейчас. Вдовствующая королева Франции должна была носить белые одежды, поэтому на церемонию венчания Анна Бретонская явилась в белом платье. Первая из женщин! После смерти Анны, герцогство отошло ее старшей дочери от Людовика Клод, хотя завещала она его младшей Рене. Приемнику Людовика, его кузену Франциску, мужу Клод опять удалось привязать Бретань личной унией к королевству. Только их сын король Генрих II, унаследовав и Францию и Бретань, сумел их объединить.

Не смотря на нахождение в составе королевства, Бретань старались сильно не тревожить. У них был свой губернатор, который всем управлял. Потревожили только во время Французской революции, поделив старое герцогство на 5 департаментов. А в 1941 году режимом Виши департамент Луара Нижняя был отторгнут от Бретани и присоединен к региону Долина Луары. Так произошла самая большая несправедливость в истории Бретани - ее лишили столицы - города Нанта.После войны возникли движения за независимотсь Бретани, но сейчас они слегка ослабли, а местные активисты  сосредоточились на сохранении бретонской культуры. Но даже в этой мирной обстановке, Бретань лишний раз лучше не трогать. Т.к. Бретань - это всегда Бретань.

Вы не пробовали гречневые блины по-бретонски? А жаль.


Комментариев нет:

Отправить комментарий